Vida Coffee Shop · Desayuno, brunch y café frente al lago en Las Ramblas, Zona Norte de Cartagena

Buenos días.

Abrimos todos los días a las 7:00 a. m. Desayuno, brunch, almuerzo y café frente al lago.

Todos los días desde las 7:00 a. m.

Ver la carta
Deslice el día

Para esta hora

    De la cocina de Vida

    Lo que sale de la cocina, de la mañana a la noche.

    Desayuno típico
    Más pedido

    Desayuno típico

    39.900

    Huevos estrellados con arepa de maíz, salchicha premium, queso costeño y suero

    Arepa de choclo fundida
    Más pedido

    Arepa de choclo fundida

    23.500

    Arepa de maíz amarillo rellena de mozzarella, queso costeño y suero

    Cappuccino
    Más pedido

    Cappuccino

    12.000

    Café colombiano con leche espumada.

    Pancakes de avena & feta

    Pancakes de avena & feta

    36.500

    Con granola artesanal, feta, arándanos, fresas y miel de maple

    Bowl de salmón aromatizado
    Recomendado

    Bowl de salmón aromatizado

    51.800

    Arroz al vapor con ajonjolí, salmón en vinagreta oriental, aguacate, edamame, champiñones y brócoli

    Nachos de pollo
    Recomendado

    Nachos de pollo

    46.900

    Tortillas de maíz crocantes con pico de gallo, aguacate, salsa de cheddar, suero, jalapeños y pollo BBQ

    Mesas de la terraza frente al lago y sus fuentes

    Quiénes somos

    Un espacio positivo donde todos son bienvenidos

    Vida es el café de todo el día de Las Ramblas: el desayuno antes del trabajo, el brunch del fin de semana y el café de la tarde. Un lugar al que se vuelve.

    Esto es Vida.

    El equipo de Vida con la camiseta de ColombiaEl equipo de Vida.

    Escoja dónde sentarse

    Al aire libre, bajo un techo de vidrio o adentro.

    Mesas bajo el toldo, con plantas y vista al lago

    La terraza del lago

    Entre palmas, con el lago y sus fuentes enfrente. En la tarde, la luz cae sobre el agua.

    Jardín bajo techo de vidrio, con flores, palmas y mesas de madera

    El jardín

    Bajo un techo de vidrio, entre flores y palmas. Para el brunch largo del fin de semana.

    El salón visto desde arriba: banca tapizada y mesas redondas

    El salón

    Mesas de madera y luz suave para trabajar un rato o conversar sin afán.

    La carta

    Del desayuno a la noche, con los precios de hoy. Busque un plato o use los filtros.

    Desayunos y brunch

    DESAYUNOS DE LA CASA6
    Desayuno típico39.900

    Huevos estrellados con arepa de maíz, salchicha premium, queso costeño y suero

    Más pedidoCartagenero
    Cayeye breakfast39.900

    Puré de plátano mafufo con queso costeño, crocante de jamón serrano, huevo frito, suero y hogao

    Más pedidoRecomendadoCartagenero
    Desayuno americano39.600

    Pan brioche, salchicha ranchera, tocineta, huevos fritos y mermelada artesanal de fresas y arándanos

    Desayuno saludable38.900

    Omelet de lechugas baby y queso crema, dos arepas integrales, ensalada con aguacate, salmón ahumado y berries

    Waffles poché39.700

    Waffles de yuca con huevo poché o frito, láminas de aguacate, tocineta y sour cream

    Arepa de lomo38.900

    Arepa con queso costeño, láminas de aguacate, lomo fino y chimichurri

    COCINA CARTAGENERA3
    Desayuno Caribe38.700

    Tostones de plátano crocante, huevos campesinos, queso costeño y suero

    RecomendadoCartagenero
    Chicharrones crocantes37.500

    Tocino crocante con arepas de maíz cartageneras

    Cartagenero
    Tostones con hogao14.500

    Tostones de plátano crocante con suero y hogao

    DESAYUNOS GOURMET5
    Pancakes de avena & feta36.500

    Con granola artesanal, feta, arándanos, fresas y miel de maple

    Vegetariano
    Omelet a la parmesana36.900

    Crocante de parmesano relleno de huevos campesinos, burrata y láminas de aguacate

    Huevos rancheros & búfala37.500

    Huevos revueltos, salchicha ranchera, queso de búfala, mozzarella y pan de masa madre

    Desayuno keto37.700

    Huevos, aguacate encostrado en sésamo, tocineta, mix de verdes, tomates cherry, nueces y feta

    Bowl de frutas31.700

    Sandía, piña, fresa, kiwi y arándanos con granola de la casa y miel de maple

    Vegetariano
    BENEDICTINOS3

    Sobre pan brioche con cobertura holandesa

    Salmón ahumado39.500

    Huevos pochados, salmón ahumado y holandesa

    Tocineta38.900

    Huevos pochados, tocineta y holandesa

    Serrano38.800

    Huevos pochados, jamón serrano y holandesa

    TOSTADAS4
    Tostada pochada36.900

    Huevos pochados con pico de gallo en pan de masa madre, aguacate, burrata y brotes

    Recomendado
    Tostadas de salmón ahumado35.500

    Pan de masa madre con queso crema, crema de aguacate, salmón ahumado, alcaparras, pepino y cebolla

    Tostadas serrano33.500

    Pan de masa madre, mozzarella di bufala, jamón serrano, crema de aguacate y brotes

    Tostadas de aguacate clásica & feta22.800

    Pan de masa madre con aguacate, sal, pimienta, feta y brotes

    Vegetariano
    HUEVOS AL GUSTO23.9004

    Con pan de masa madre y mermelada de frutos rojos

    Clásicos

    Revueltos o fritos

    Campesinos

    Con tomate y cebolla

    Champiñones & espinaca

    Revueltos con espinaca y champiñones

    Pavo, queso & maíz

    Con jamón de pavo, maíz y mozzarella

    AREPAS4
    Arepa con pollo parrillado33.900

    Arepa de maíz y queso con pollo a la parrilla y crema de aguacate

    Arepa breakfast31.500

    Arepa de queso con huevos revueltos rancheros, mozzarella di bufala y crema de aguacate

    Arepa de choclo fundida23.500

    Arepa de maíz amarillo rellena de mozzarella, queso costeño y suero

    Más pedido
    Arepa de queso15.500

    Arepa de maíz rellena de mozzarella y queso costeño

    SALADITOS4
    Croissant serrano28.900

    Jamón serrano, mozzarella de búfala, mayo pesto, tomates secos, cogollos y aguacate

    Recomendado
    Croissant de pavo25.900

    Jamón de pavo, mozzarella, tomate y lechugas baby sobre ajo rostizado

    Croissant americano25.500

    Con huevos revueltos, tocineta, cogollos y mozzarella

    Croissant jamón & queso22.900

    Croissant natural con jamón de pavo y mozzarella

    DESAYUNO PARA NIÑOS4
    Pancake de Nutella28.900

    Mezcla esponjosa con Nutella, fresas, arándanos y miel de maple

    Huevos kids23.500

    Huevos al gusto con jamón de pavo, mozzarella, pan de masa madre y fresas

    Sándwich de pavo doble queso22.900

    Pan de masa madre con jamón de pavo y doble mozzarella

    Tostada osito19.500

    Pan brioche con Nutella, banano y arándanos

    Todo el día

    SOCIAL LUNCH7

    Desde las 12 m.

    Salteado de lomo49.950

    Lomo fino con cebolla, tomate y pimentón en soya, con puré cremoso de papa capira y germinados

    Recomendado
    Salmón acevichado49.500

    Salmón rostizado con arroz aromatizado y pico de gallo de mango, aguacate, maíz y cilantro

    Pollo mediterráneo46.800

    Pollo rostizado, pasta corta al pesto, hojas verdes, feta, aceitunas negras, nueces, tomate cherry y balsámico

    Camarones Caribe43.700

    Camarones al ajillo en leche de coco con arroz blanco, coleslaw, aguacate y mix baby

    Pastas a la matriciana39.900

    Pasta corta en pomodoro con albahaca, vino y peperoncino, pechuga, tocineta y parmesano

    Árabe fusión39.500

    Brochetas de pollo con pimentones, arroz en oliva con almendras, tabule, hummus, kibbe y pita

    Bowl mexicano39.500

    Arroz de fríjol palomito, nachos, pico de gallo de mango, maíz rostizado, crema agria, guacamole y pechuga

    PARA COMPARTIR8
    Nachos de pollo46.900

    Tortillas de maíz crocantes con pico de gallo, aguacate, salsa de cheddar, suero, jalapeños y pollo BBQ

    Recomendado
    Hummus especial46.900

    Crema de garbanzos con lomo fino, almendras y pan pita

    Desgranado de maíz & lomo45.900

    Maíz, queso costeño, lechugas, alioli de ajo rostizado, piña confitada, lomo fino y tocineta

    Burrata44.700

    Lechugas baby, tomates confitados, pesto, balsámico y pan de masa madre

    Vegetariano
    Pizzeta burrata serrano39.900

    Crocante con mozzarella, jamón serrano, rúgula y reducción balsámica

    Desgranado de maíz & pollo38.500

    El desgranado, con pollo

    Pizzeta margarita37.800

    Pomodoro, mozzarella, búfala y albahaca

    Vegetariano
    Hummus & pita vegetariano29.500

    Crema de garbanzos y almendras ahumadas

    Vegetariano
    NUESTRAS CARNES4
    Lomo a la pimienta79.500

    250 g a la brasa con mantequilla clarificada, mix de pimientas, puré de plátano mafufo y polvo de serrano crocante

    Lomo al romero73.900

    250 g en medallones, papas criollas al romero y vegetales calientes

    Baby beef69.900

    300 g con papas crocantes y ensalada fresca

    Recomendado
    Brocheta de pollo & tocineta49.600

    Pechuga envuelta en tocineta con papas crocantes y ensalada de la casa

    AL GRILL3
    Pesca Caribe a la brasa71.900

    Corvina al josper con arroz de coco, patacones y ensalada de aguacate

    Salmón a la parrilla69.900

    En salsa miso, con ensalada César y puré de papa artesanal

    Pollo a la parrilla43.500

    Pechuga con ensalada fresca, almendras caramelizadas y puré artesanal

    Más pedido
    ARROCES2
    Arroz de mariscos71.900

    Bisque de mariscos, camarón, calamar, mejillones, pulpo y filete de tilapia

    Cremoso de lomo69.900

    Arroz cremoso con champiñones y quesos, tocineta, medallones de lomo y brotes

    BOWLS & ENSALADAS5
    Ensalada de lomo53.500

    Vegetales premium, lomo fino salteado, queso azul, frutos secos, manzana verde y balsámico

    Bowl de salmón aromatizado51.800

    Arroz al vapor con ajonjolí, salmón en vinagreta oriental, aguacate, edamame, champiñones y brócoli

    Recomendado
    Ensalada feta44.500

    Lechugas baby, quinua, pollo, feta, cebolla caramelizada, maíz, aguacate, almendras y balsámico

    Ensalada César con pollo43.700

    Cogollos, almendras confitadas, parmesano, aderezo César, crotones y pollo a la parrilla

    Bowl del huerto33.500

    Lechugas, quinua, mango, pepino, repollo encurtido, aguacate, tomate cherry, almendras y balsámico

    Con pollo, 150 g · 35.000

    Con salmón, 170 g · 47.900

    Vegetariano
    PASTAS3
    Fetuccini de camarón48.700

    Camarones al sartén en salsa pesto, tomates confitados, parmesano y pan de masa madre

    Pastas a la carbonara47.900

    Fetuccini con pollo grillé, parmesano y tocineta

    Penne pasta46.800

    Penne gratinado con mozzarella, pollo, champiñones, serrano crocante y pan de masa madre

    BURGERS & SÁNDWICHES4
    Vida Burger Angus46.900

    Carne Angus, pan brioche, cheddar, tocineta, cebolla caramelizada, lechuga y papas a la francesa

    Más pedidoRecomendado
    Sándwich de lomo47.900

    Pan de masa madre, lomo fino, cebolla caramelizada y mozzarella, con ensalada fresca

    Club sándwich46.500

    Pechuga, mozzarella, tocineta, huevo, lechuga, tomate, aguacate y salsa de la casa, con ensalada

    Sándwich de prosciutto44.700

    Jamón de pavo glaseado, prosciutto crocante, mozzarella, espinaca, tomates confitados y salsa de la casa

    MENÚ PARA NIÑOS5
    Chicken tender33.900

    Pechuga apanada con papas a la francesa

    Chicken pasta33.500

    Fetuccine con pechuga y pan artesanal

    Pechuga kids33.500

    Pechuga a la parrilla con papas a la francesa

    Sándwich de pavo doble queso22.900

    Pan de masa madre, pavo y doble mozzarella

    Tostada osito19.500

    Pan brioche con Nutella, banano y arándanos

    Café y bebidas

    CAFÉ COLOMBIANO14
    CALIENTE
    Espresso8.500
    Café americano8.900
    Café latte12.000
    Cappuccino12.000
    Más pedido
    Cappuccino vainilla13.000
    Cappuccino almendras14.000
    Mocaccino14.000
    FRÍO
    Espresso tonic13.000
    Latte frío12.000
    Iced coffee12.000
    Caramel macchiato15.000
    Frapuccino clásico de café17.500
    Latte frío Nutella18.000
    Frappé mocha18.000
    CÓCTELES DE LA CASA6
    Mimosa29.900

    Jugo de naranja y vino espumoso

    Favorito
    Aperol spritz43.500

    Aperol, Cinzano To Spritz y soda

    Favorito
    Tinto o blanco de verano40.500

    Vino, jugo de naranja y ginger

    Margarita39.500

    Tequila, triple sec y zumo de limón

    Piña colada36.500

    Ron, piña, crema de coco y leche

    Jarra de sangría169.000

    Para la mesa: ron, manzana, arándanos y fresa

    CÓCTELES CLÁSICOS12
    Moscow mule41.500
    Gin tonic40.100
    Negroni40.000
    Pisco sour36.000
    Espresso martini38.100
    Old fashioned38.000
    Martini36.000
    Caipirinha36.000
    Caipiroska36.000
    Cuba libre36.000
    Daiquiri35.000
    Carajillo30.900
    VINO2
    Copa de vino tinto o blanco34.000
    Copa de sangría39.000
    BATIDOS4
    Batido de proteína whey19.000
    Smoothie de almendra17.000

    Banano, arándanos, fresas, leche de almendras y stevia

    Smoothie verde vital15.000

    Espinaca, apio, pepino, manzana verde, piña y limón

    Smoothie de remolacha10.000

    Naranja, zanahoria y remolacha

    JUGOS4
    Jugo de naranja12.500
    Frappé de fresas13.500
    Corozo13.500
    Maracuyá13.500
    LIMONADAS4
    Limonada de coco18.900
    Limonada cerezada14.500
    Limonada de hierbabuena14.500
    Limonada natural12.000
    TÉ E INFUSIONES5
    Té chai en leche13.000
    Té chai en agua12.000
    Té frutos rojos9.000
    Infusión de hierbabuena9.500
    Infusión de manzanilla9.500
    SIN CAFÉ4
    Milo almendras frappé17.000
    Milo frappé14.900
    Chocolate en leche12.000
    Chocolate en agua10.000
    SODAS DE LA CASA4
    Soda mango biche14.000
    Soda frutos rojos14.000
    Soda maracuyá14.000
    Soda Hatsu con frutas14.000
    AGUAS Y GASEOSAS7
    San Pellegrino 500 ml19.500
    Agua Hatsu11.000
    Gaseosa10.000
    Soda9.500
    Tónica9.500
    Red Bull17.000
    Red Bull sin azúcar17.000
    CERVEZAS5
    Stella Artois17.500
    Corona17.500
    Club Colombia15.000
    Heineken15.000
    Tres Cordilleras15.000

    Postres

    POSTRES Y PASTELERÍA8
    Torta de zanahoria18.700

    En harina de almendras e integral, con mousse de ricotta y almendras

    Más pedido
    Torta ganache chocolate17.800

    Bizcocho de cacao y ganache: la receta de la abuela

    Flan de Baileys15.600

    Quesillo con Baileys

    Enyucado14.000

    Melcochudo de yuca, queso, coco y anís

    Croissant almendras18.800

    Relleno y cubierto de almendras

    Más pedido
    Croissant cacao avellanas18.800

    Cacao 59 % y crema de avellanas

    Canasta de croissants38.500

    Natural, de almendras y de chocolate

    Classic croissant9.900

    El tradicional, de mantequilla

    Precios en pesos colombianos (COP), con impuestos incluidos. Propina voluntaria del 10 %. Carta de octubre de 2026.

    Para cada plan

    Antes del trabajo, con los niños o para celebrar.

    Antes del trabajo

    Abrimos a las 7:00 a. m. con café colombiano, croissants y desayunos de la casa.

    En familia

    Hay carta para niños en la mañana y en la tarde: pancake de Nutella, tostada osito y chicken tender.

    Reuniones y celebraciones

    Desayunos de trabajo, cumpleaños y reuniones. Escríbanos y les preparamos la mesa.

    Cotizar por WhatsApp

    Cómo llegar

    Plaza Comercial Las Ramblas, terraza, local 504. Km 10, Zona Norte, Cartagena de Indias.

    Domingo a jueves7:00 a. m. – 9:00 p. m.
    Viernes y sábado7:00 a. m. – 10:00 p. m.
    Entrada de Vida con flores, plantas y marcos turquesa
    Carta Llegar